若y=mx²+nx-2与y=x-1交于A(-1,0)B(b,0)与y轴交于c (1)求二次函数解析式 (2)求

若y=mx²+nx-2与y=x-1交于A(-1,0)B(b,0)与y轴交于c (1)求二次函数解析式 (2)求S△ABC
很有道理 1年前 已收到2个回答 举报

wecomcom 春芽


(1)∵y=x-1过B(b,0) ∴B(1,0)
∵y=mx²+nx-2与y=x-1交于A(-1,0)B(b,0)
∴m-n-2=0 m+n-2=0
解得m=2 n=0
∴y=2x²-2
(2)C(0,-2)
S△ABC=1/2*AB*OC=1/2*(1+1)*|-2|=2


9

我怕老师mm 幼苗


解:
把点B的纵坐标带入一次函数中,的b=1。
所以B(1,0) 分别把点A(-1,0)B(1,0)带入二次函数解析式中,得,m=2,n=0,所以解析式为:y=2x²-2。
由函数解析式可知,点C的坐标为(0,-2)
所以S三角形ABC=½×2×2=2


0