(2003•青岛)当a<1且a≠0时,化简a2−2a+1a2−a=-[1/a]-[1/a].

qinguohua 1年前 已收到1个回答 举报

五婆 幼苗


解题思路:根据开平方的性质计算.

∵a<1且a≠0,
∴a-1<0,
故原式=

(a−1)2
a(a−1)=[1−a
a(a−1)=-
1/a].

点评:
本题考点: 二次根式的性质与化简.

考点点评: 应把被开方数整理成完全平方公式的形式再进行化简.需注意二次根式的结果一定为非负数.互为相反数的两个数相除得-1.


2