已知:y=根号 3x-1+根号 1-3x +4分之1 , 求根号 x-y的值

已知:y=根号 3x-1+根号 1-3x +4分之1 , 求根号 x-y的值
—— —— ——
y=√ 3x-1 + √1-3x +1/4 , 求 √x-y 的值
悄然实现12梦 1年前 已收到2个回答 举报

蓝蓝的美妙海 幼苗


:y=根号 3x-1+根号 1-3x +4分之1
∴﹛3x-1≥0
1-3x≥0
∴x=1/3
代入得 y=1/4
∴√﹙x-y)=√﹙1/3-1/4)=√(1/12)=√3/6


10

lelefjl520 幼苗



根据被开方数为非负数得
3x-1≥0 1-3x≥0
所以1-3x=0
3x=1
x=1/3
y=0+0+1/4=1/4
所以
√(x-y)
=√(1/3-1/4)
=(1/12)
=√3/6


0