△ABC中,内切圆I和边BC、CA、AB分别相切于点D、E、F,则∠FDE与[1/2]∠A的关系是(  )

△ABC中,内切圆I和边BC、CA、AB分别相切于点D、E、F,则∠FDE与[1/2]∠A的关系是(  )
A.∠FDE+[1/2]∠A=90°
B.∠FDE=[1/2]∠A
C.∠FDE+[1/2]∠A=180°
D.无法确定
没了翅膀的aa神 1年前 已收到1个回答 举报

铭玲 幼苗


解题思路:连接IE,IF,则有∠IEA=∠IFA=90°,∠EIF=180°-∠A,由圆周角定理知,∠FDE=[1/2]∠EIF=90°-[1/2]∠A,所以可求得∠FDE+[1/2]∠A=90°.

连接IE,IF,则有∠IEA=∠IFA=90°,
∴∠EIF=180°-∠A,
∴∠FDE=[1/2]∠EIF=90°-[1/2]∠A,
∴∠FDE+[1/2]∠A=90°.
故选A.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心;圆周角定理;切线的性质.

考点点评: 本题利用了切线的概念,圆周角定理求解.


9