一间教室长8米,宽6米,要粉刷教室四壁及屋顶,除去门窗和黑板的面积18.6平方米,要粉刷的面积是多少平

一间教室长8米,宽6米,要粉刷教室四壁及屋顶,除去门窗和黑板的面积18.6平方米,要粉刷的面积是多少平
↑(接着上面的)方米?如果每平方米用涂料0.7千克,一共要用涂料多少千克?
mass1987 1年前 已收到3个回答 举报

赵兄拖你帮我 幼苗


教室四壁及屋顶的总面积为3×8×2+3×6×2+6×8=132平方米
要粉刷的面积是132-18.6=113.4平方米
一共要用涂料113.4×0.7=79.38千克


4

snakett20000 幼苗


(6+8)*2*3+6*8-18.6=113.4平方米
113.4*0.7=79.38千克


2

genuiner 幼苗


6*8+3*6*2+3*8*2-18.6
=186-18.6
=113.4平方米
113.4 * 0.7 =79.38千克


0