正不正确不太重要,不要错的离谱就好

正不正确不太重要,不要错的离谱就好
把我毕生的财富给你们!
8566586 1年前 已收到4个回答 举报

dzgyydjx 花朵


一,选择题
1.B 本题考查的是无理数的计算,平方根的概念,其中⑤学生易判断错,注意进行审题能力的培养
2.D 本题考查位置的确定及平行四边形的中心对称性
3.C 本题考查了对等腰梯形性质的理解及基本图形法的应用,正确的3个分别是A.B.D
4.A 本题考查了一次函数图像的性质,应渗透数形结合思想讲解
5.D 本题考查了二元一次方程组的图像解法,体现了二元一次方程组与一次函数的关系,应渗透数形结合思想
6.C本题考查了旋转变换,结合构造全等的解题技巧
二,填空题
7.25 本题考查了勾股定理与公式变形,可适当渗透因式分解知识
8.x>–2.7 本题突出数形结合思想,考查了一次函数与不等式的关系
9.1 本题考查了平移变换,平行四边形判定及面积计算,方程思想,观察与猜想能力.
10.(1)300 (2)1060 (3)15;
(4)合理.理由中体现用样本估计总体即可.(只答"合理"得1分)
(本题考查了读图,搜集数据,平均数的计算和统计思想的运用)
11.(1) …… 解得:……
(2)①当时,;当>120时,……
(本题考查了方程组的解法,应用能力及方程及函数思想的综合运用)
12.(1)符合条件的点的坐标是D1(0.-1).
设直线的解析式为,
由题意得 解得
直线的解析式为.
(2)
13.(1)∵CE为∠BCA的内角平分线,∴∠BCE=∠ECA,又∵MN‖BC
∴∠BCE=∠FEC,∴∠FEC=∠BCE ,∴OE=OC,同理OC=OF,所以OE=OF…
(2)当O运动为AC的中点时,四边形AECF是矩形.…………
∵CE,CF分别为∠BCA的内外角平分线,AO=OC,EO=OF,
又∵∠ECF=90°,∴AECF为矩形.…………
(3)当AC⊥BC,O为AC的中点时,AECF是正方形.…………
(本题考查了初步的猜想,论证能力,特殊平行四边形的判定及基本图形法的应用)
14.
数学学案2参考答案:
【一试身手】
【基础训练】
1.D
2.B
3.
4.x1.5x+540∴x


10

蓝色的兰 幼苗


我也找作业答案但是找不到,得自己买去呃,网上怎么可能会有呢? 别问了 没人有的呃~对不起答案我没有,我想暑假作业上的题对你来说是很简单的,你只是不想做而已.暑假作业是对你学过的知识的巩固和加深了解,请你千万不要把它当成负担,我相信你一定会完成的.
想抄就抄同学的吧
还有就是去书店问问,那应该有的...


2

cydbk 幼苗


不是你要的,不过是八年级的题。
一.填空题
1.轴对称图形的对称轴是一条_____________。
2.等腰三角形的一个内角为,则其它两个内角为_____________度。
3.写出6个是轴对称图形的英文字母:_________________________ 。
4.写出五个具有轴对称性质的汉字:______ ...


0

evyun 幼苗


P17 正负8 4 y=2x-4 (-4,-1) 8cm 4倍更号3cm 6 5cm y=-x-2 (-2,2倍更号3) 4 4.8 CDABCC
P18BDAA 三分之四倍更号三加二分之一倍更号二 x=12/7 y=11/7
P19 1 2 1 S...


0