直线l过点P(-2,3)且与x轴、y轴分别交与A、B两点,若P恰为线段AB的中点,求直线l的方程.

shimohuangshe 1年前 已收到1个回答 举报

AMARI 幼苗


设A(x,0)、B(0,y),由中点坐标公式得:
x+0
2 =-2,
0+y
2 =3
解得:x=-4,y=6,由直线l过点(-2,3)、(-4,0),
∴直线l的方程为:
y-3
0-3 =
x+2
-4+2 ,
即3x-2y+12=0.


5