1.已知圆柱的母线长为6CM,底面半径为2CM,求圆柱的轴截面面积.

1.已知圆柱的母线长为6CM,底面半径为2CM,求圆柱的轴截面面积.
2.已知圆锥母线长为10CM,母线与轴的夹角为30°,求圆锥的高.
小波斯云中漫步 1年前 已收到1个回答 举报

唯一蓉 幼苗


立体几何的问题要画图出来就好解决啦
1.低面直径为2*2=4,所以轴截面面积为s=6*4=24
2.高h=10*cos30=5倍根号3


1