1若使方程mx-3=4(x-3/4)有无穷多个解,则m的值为()

1若使方程mx-3=4(x-3/4)有无穷多个解,则m的值为()
2.若2(3-a)x的平方减5m-4=0 是关于x的一元一次方程,则a=( )m=()
第二道题这样表示
若2(3-a)x^2-5m-4=0是关于x的一元一次方程则a= m=
x^2-5m是一个数
昵昵狗 1年前 已收到4个回答 举报

way00138 幼苗


1.
因为mx-3=4(x-3/4),
所以mx-3=4x-3,
所以(m-4)x=0,
所以当m=4时,方程有无数个解,它的解为任意实数.
2.
因为2(3-a)x^(2-5m)-4=0是关于x的一元一次方程,
所以2-5m=1,且3-a≠0
所以m=1/5,a≠3.


10

wchh 幼苗


m=4,这样是一个恒等式,所以解为任何值
第二看不懂你说的是什么意思


2

cctv6019 幼苗


1 (m-4)x=0 m=4就无穷解了
2 全部展开X的2次项前面系数为0就行了,题目没怎么看懂


1

abcd200844 幼苗


1.m=4,恒等式情况下就是无穷多解
2.2-5m=1且3-a≠0
m=1/5,a≠3


1