一个圆柱形容器里面盛有二分之一的水,恰好是240ml,若把这个容器里的水倒入一个与它等底等高的圆锥

zhaopuyue 1年前 已收到1个回答 举报

从高原来涯 种子


圆柱的容积是
240×2=480(毫升)
等底等高的圆锥的容积是圆柱容积的1/3,是
480×1/3=160(毫升)
水溢出
240-160=80(毫升)


6