一块长方体木料截去3厘米后,恰好成为一个正方体.这时表面积比原来少60平方厘米,求原来长方体木料的体积

那时花开1215 1年前 已收到3个回答 举报

lant47 幼苗


60÷4÷3=5厘米
5+3=8厘米
体积:5×5×8=200立方厘米


4

落如痴 花朵


60/4/3=5cm
5*5*(5+3)=200cm²


1

jupiter0279 幼苗


60/4=15平方厘米
15/3=5厘米
5x5x(5+3)
=25x8
=200立方厘米


0