甲乙两堆煤共重35吨,如果各用掉本堆的五分之一,甲堆还剩12吨,乙堆还剩多少吨?

甲乙两堆煤共重35吨,如果各用掉本堆的五分之一,甲堆还剩12吨,乙堆还剩多少吨?
RT,注意上面是“各用掉”好的追加分数.
=
惠民超市进行促销活动,规定如下:如果一次购物按标价不超过500元给予九折优惠,超过500元的部分给予八折优惠.
李阿姨先后两次去该超市购物,分别付款270元和450元.如果李阿姨一次性购买,只要付款多少元?
yqh1983 1年前 已收到1个回答 举报

yzwolf 春芽


1、 甲堆剩下本堆得4/5,甲堆有12*5/4=15
乙堆共有20吨,剩下4/5,就是16吨
2、超出500元的金额有270+450-500=220元(可以享受8折)
500*0.9+220*0.8=450+176=623元


3