已知函数f(x)=x-sin2x,x∈[0,π2],过点P(0,m)作曲线y=f(x)的切线,斜率恒大于零,则m的取值范

已知函数f(x)=x-sin2x,x∈[0,
π
2
]
,过点P(0,m)作曲线y=f(x)的切线,斜率恒大于零,则m的取值范围为 ___ .
3ce6 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮雯雯 幼苗


解题思路:先求导函数f′(x),根据x的范围从而求出f′(x)的取值范围,然后求出零界位置时m的取值,从而求出取值范围.

f′(x)′=1-2cos2x,x∈[0,[π/2]]
∴f′(x)∈[-1,3],
当f′(x)=3时,f(x)过点([π/2],[π/2])
直线方程为:y-[π/2]=3(x-[π/2]),又过点P(0,m)
代入得m-[π/2]=3(0-[π/2]),解得m=-π
当f′(x)=0时,f(x)过点([π/6],
π
6-

3
2)
直线方程为:y-
π
6+

3
2=0,又过点P(0,m)
m=
π
6-

3
2
因此m的范围是[-π,
π
6-

3
2)
故答案为:[-π,
π
6-

3
2)

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;直线的斜率.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及三角函数的值域,属于中档题.


1