把一个长为12厘米宽为8厘米高为6厘米的长方体削成最大的正方体这个正方体的表面积是( ),体积是( )

lingxijushi 1年前 已收到1个回答 举报

一姐是宇宙一姐 幼苗


这个正方体的表面积是(216平方厘米),体积是216立方厘米)
这个正方体的棱长等于长方体长宽高中最短的一条,所以棱长为6厘米
表面积=(6*6)*6=216平方厘米
体积=(6*6)*6=216立方厘米


6