已知动点P在曲线y=2x2+1上移动,定点Q(0,-1),则线段PQ中点的轨迹方程是______.

黑眼豆豆1116 1年前 已收到2个回答 举报

aszyb0075 幼苗


解题思路:设出PQ中点及P点的坐标,利用中点坐标公式把P点坐标用PQ中点坐标表示,然后代入曲线y=2x2+1整理后即可得到线段PQ中点的轨迹方程.

设PQ中点坐标为(x,y),P点坐标为(x1,y1),
∵定点Q(0,-1),由中点坐标公式得

x1+0=2x
y1−1=2y,即

x1=2x
y1=2y+1.
代入y=2x2+1得,即2y+1=2(2x)2+1,整理得:y=4x2
∴线段PQ中点的轨迹方程是y=4x2

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查了圆锥曲线的轨迹问题,考查了代入法求曲线方程,是中档题.


10

elume 幼苗


p点的坐标就是(x,2x^2+1)。Q点坐标是(0,-1).
他俩的中点的坐标(x/2 , x^2)
然后令x/2=x ' 带进去,就可以求出来了。


0