能简便就简便27*88分之3 .9分之2*0.375除以7分之6 .13分之9除以7+7分之6*13分之9.(3-1.4

能简便就简便
27*88分之3 .9分之2*0.375除以7分之6 .13分之9除以7+7分之6*13分之9.
(3-1.4)除以15分之8.3除以{(2分之1+5分之2)*3分之2﹜.
xyww832 1年前 已收到1个回答 举报

saranglhy 花朵


能简便就简便
27*88分之3
=27*3/88
=81/88
9分之2*0.375除以7分之6
=2/9*3/8*7/6
=1/12*7/6
=7/72
13分之9除以7+7分之6*13分之9
=9/13*(1/7+6/7)
=9/13*1
=9/13
(3-1.4)除以15分之8
=1.6*15/8
=3
3除以{(2分之1+5分之2)*3分之2﹜
=3÷{9/10*2/3}
=3÷3/5
=5
7分之2*9分之5*(18*14)
=(2/7*14)*(5/9*18)
=4*10
=40


5