arcsinx=-arccosx?是否正确?若是,如何让证明

arcsinx=-arccosx?是否正确?若是,如何让证明
对1/√(1-x^2)积分后,结果有两个,一个是
arcsinx+C一个是-arccosx+C
kinson 1年前 已收到6个回答 举报

shellcj66 幼苗


令x=0,显然不成立~~

1年前 追问

10

kinson 举报

那那个积分结果是怎么回事?

举报 shellcj66

可以认为arcsinx+arccosx=定值 求完导后定值变0了 移项得错误的上式 对上面那种变换记住不定积分不一定取等号,只有定积分才能取等号 像对1求不定积分得X+C,也可以写成X+2+C 那么X=X+2吗,但定积分就不会出现这种情况

kinson 举报

对arcsinx+C和-arccosx+C,求导后,是不是答案都还是1/√(1-x^2)?

举报 shellcj66

是啊,就像X和X+2求完导都等于1一样 但两个函数并不相等 在定积分里免去了C的干扰,,自己仔细想想吧

ztxy2008 幼苗


当x<0时,arcsinx=-arccosx;
当x>0时,arcsinx≠-arccosx;


2

wyd503 幼苗


两个函数的导数相同但是这两个函数不一定相同。
arcsinx+C和-arccosx+C中C值不一样


2

AXJLMG 幼苗


肯定不对。
如x=1/2,则
arcsin(1/2)=π/6
arccos(1/2)=π/3


1

qq人999999 幼苗


不正确,差个二分之π


1

go555go 幼苗


1、错误的。
设arcsinx=a,且a∈[0,π/2],则:sina=x,从而cosa=√(1-x²),即:a=arccos√(1-x²)
所以,arcsinx=arccos√(1-x²)
由于反正弦和反余弦的定义域不同,反正弦的定义域是[-π/2,π/2],反余弦的定义域是[0,π],则对于另外一个区间内的值,更加不会相等了。
2...


0