线性代数的难题一道.已知A、B、C为三个n阶方阵,且r(A)=r(BA).求证:r(AC)=r(BAC)(这道题可能要用

线性代数的难题一道.
已知A、B、C为三个n阶方阵,且r(A)=r(BA).
求证:r(AC)=r(BAC)
(这道题可能要用到向量空间的知识)
伤心不已的我 1年前 已收到3个回答 举报

风_沙与星星 幼苗


证明:由于A,B,C都为三个n阶方阵,且r(A)=r(BA)
A可以由m个线性无关的向量组成 m


14

丢了丢了吧 幼苗


因为R(A)=R(BA),因为R(A)>=R(BA),当且仅当R(B)=n时成立;∴ B为可逆矩阵;
同理 R(AC)>=R(BAC);且R(AC)=R(BAC).


4

专业爬墙 幼苗


A=BA
∴A=(BA)C=BAC
∴R(AC)=R(BAC)


2