已知(a+9)^2+|a-b-3k|=0,当k为何值时, b为负数?

粉红绯绯 1年前 已收到1个回答 举报

mxmppll 幼苗


(a+9)^2+|a-b-3k|=0,
a+9=0 a = -9
a-b-3k =0
9+b+3k=0
b = -3k-9 -9
k> -3
当k> -3时,b为负数


1