甲、乙二人在两地同时相向而行,则3小时相遇,如果每小时速度各减少1.5千米,则10小时相遇,求两地距离.

mind_ada 1年前 已收到5个回答 举报

coco肖 幼苗


设距离为x
那么甲乙速度和为
x/3
都减少1.5
速度和为x/3-3
(x/3-3)*10=x
10x/3-x=30
7/3x=30
x=90/7
距离为90/7


9

五彩_气球 幼苗


设距离为x
那么甲乙速度和为
x/3
都减少1.5
速度和为x/3-3
(x/3-3)*10=x
10x/3-x=30
7/3x=30
x=90/7
距离为90/7


2

yy799 幼苗


我们老师说是120千米


2

szcszc123 幼苗


30


0

szmans 幼苗


(10-3)×(1.5×2)=21 千米


0