一杯重200克的糖水含糖率是20 %如果要使这一杯水的水和糖的比变成16:5应加入糖多

290570973 1年前 已收到2个回答 举报

8688 幼苗


水有 200x(1-20%)=160克
糖有 160x5/16=50克
加 50-200x20%=10克


6

n78e 幼苗


57°=(43 ) °( 34)′ ( 12)〃


2