父子二人在雪地散步,父亲在前,每步80厘米,儿子在后,每步60厘米,从长120米路的一端走到另一端,一共有多少个脚印?

王振鸿 1年前 已收到2个回答 举报

hegang3690 幼苗


80和60的最小公倍数是240
即爸爸每走240/80=3步,儿子走240/60=4步
120*100/240=50
即爸爸走了50*3=150步,儿子走了50*4=200步
又爸爸每走3步就与儿子重合一次,则共重合150/3=50次
因此共走了150+200-50=300步


13

大刀砍ll 幼苗


80cm=0.8m
60cm=0.6m
120÷0.8=150(个)
120÷0.6=200(个)
150+200=35(个)


1