解关于x,y,z的方程组5x-y+3z=a,5y-z+3x=b,5z-x+3y=c

kgb1050huj 1年前 已收到1个回答 举报

lion1124 幼苗


5x-y+3z=a (1)
5y-z+3x=b (2)
5z-x+3y=c(3)
解 1+2+3得 x+y+z=1/7(a+b+c) (4)
2式*3得 x+y=(a+3b)/14(5)
由4-5 得z=(a-b+2c)/14然后就简单了

1年前 追问

3

kgb1050huj 举报

你就告诉我最后是怎么算出来x,y,z的

举报 lion1124

刚不是算出来Z了吗,再把Z带入(1)和(2)中就可以把a,b算出,做这样的题目只有消元