1加2加3加.加10000等于多少?

joanne1205 1年前 已收到11个回答 举报

kathyzsh 幼苗


设1 + 2 +3 +...+10000=x (1)
则 10000+9999+9998+...+1 =x (2)
(1)+(2)得:(1+10000)+(2+9999)+(3+9998)+...+(10000+1)=x+x
化简得:10001+10001+10001+...+10001=2x (共10000个10001相加)
所以2x=10001×10000
解得x=50005000
所以1+2+3+...+10000=50005000
此法称为倒序相加法.
祝学习成功!


10

城市的边缘 幼苗


原式=(1+10000)+(2+9999)+……+(5000+5001)
=10001*5000
=50005000


2

单眼皮的仙仙 幼苗


10001*5000=50005000


2

香烟VS火柴 幼苗


1+2+3+4+5+……+9999+10000
=(1+10000)+(2+9999)+(3+9998)+……+(4999+5002)+(5000+5001)
=10001×5000
=50005000


2

张婉儿 幼苗


=10001*5000
=50005000


1

莉莉思 幼苗


1+2+3+4+5+……+9999+10000
=(1+10000)+(2+9999)+(3+9998)+……+(4999+5002)+(5000+5001)
=10001×5000
=50005000


1

jinzhaoqw 幼苗


公式为(首项+末项)*项数 除以2
[(1+10000)*10000}/2=50005000


1

套牢 幼苗


用等差数列前n项和公式:
Sn=[(a1+an)/2]×n=[(1+10000)/2]×10000=50005000


1

lawfree 幼苗


{10000*(10000+1)}/2=50005000
等差数列求和


0

杨春立 幼苗


根据高斯公式,第一个数加最后一个数后,乘以项数除以2
(1+10000)*10000/2=50005000


0

zhwm010 幼苗


首尾相加 和是(1+9999)+(2+9998)。。。。。 你应该明白了


0