遗传概率计算一种常染色体隐性遗传病,亲本的一方基因型为Aa,另一亲本有2/3的可能性为Aa,1/3的可能性为AA,已知他

遗传概率计算
一种常染色体隐性遗传病,亲本的一方基因型为Aa,另一亲本有2/3的可能性为Aa,1/3的可能性为AA,已知他们的一个孩子表现型正常,问该孩子携带致病基因的概率?
我算出来是11/18,可答案是3/5
我列的计算式:1/3的AA与Aa的后代中Aa=1/3×1/2=1/6
2/3的Aa与Aa的后代中Aa=2/3×2/3=4/9
1/6+4/9=11/18,
awuowen的解释很有道理,但“1/3的AA与Aa的后代中Aa=1/3×1/2=1/6”应该没问题,因为AA与Aa的所有后代都是符合条件的.谁可以给我更好的解释呢?
janlove 1年前 已收到1个回答 举报

大唐朝 幼苗


一、在不知孩子表现型的情况下:
1.正常但携带致病基因的概率:
若确定的亲本提供A,则另一亲本为a,这种情况概率为(1/2)*(2/3)*(1/2)=1/6;
若确定的亲本提供a,则另一亲本为A,这种情况概率为(1/2)*(1/3 + 2/3 * 1/2)=1/3;
总的概率为1/6 + 1/3=1/2.
2.正常无携带致病基因的概率:
2/3 * 1/4 + 1/3 * 1/2=1/3.
二、已知表现型正常,正常的概率由1/2 + 1/3=5/6变成了100%;
那么在已知正常的情况下携带的概率为 (1/3)/(5/6)=3/5
你的“1/3的AA与Aa的后代中Aa=1/3×1/2=1/6 ”是在未知表现型下的概率,而后面的“2/3的Aa与Aa的后代中Aa=2/3×2/3=4/9 “是在已知表现型下的概率,不能直接相加.至于按你这种方法如何计算我一时也解不出,当年的生物学习有限~


1