剪断绳子瞬间,求A,A质量为m1 B质量为m2 重力加速度为g

铁牛 1年前 已收到1个回答 举报

fredashang 幼苗


剪断绳子前:
弹簧的弹力Fk=m1g
B受到地板的支持力F1=m1g+m2g
剪断绳子后瞬间:
弹簧来不及发生形变,因此弹簧的弹力不变.
A受到的重力和弹簧的弹力Fk相等,因此加速度为0
B与地板脱离接触,地板对B的支持力变为0
B受到的合力向下,F2=m1g+m2g
加速度a=F2/m2=(1+m1/m2)g
若对此题有疑问,


1