已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S9=18,Sn=240,an-4=30,则n=(  )

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,若S9=18,Sn=240,an-4=30,则n=(  )
A. 18
B. 17
C. 16
D. 15
爱上塞北的冷 1年前 已收到4个回答 举报

zhangjianglu 幼苗


解题思路:由等差数列的性质和题意可得a5=2,故a5+an-4=32,而Sn=
n(a1+an)
2
=
n(a5+an−4)
2
=240,代入可得答案.

由等差数列的性质可得S9=
9(a1+a9)
2=
9×2a5
2=18,
解得a5=2,故a5+an-4=32,
而Sn=
n(a1+an)
2=
n(a5+an−4)
2=16n=240,解得n=15,
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的性质和求和公式,利用性质整体代入是解决问题的关键,属基础题.


9

zhuang19860616 幼苗


这题可以设出a1和d来求解,但应该不是出题者的原意哦,简便算法如下:
S9=(a1+a9)*9/2=(a5+a5)*9/2=18 => a5=2
a(n-4)+a5=an+a1=32
Sn=(a1+an)*n/2=240 => n=15
望采纳


2

吴若甫 幼苗


同上


1

ypj36 幼苗


S9=9*a5=18 所以a5=2 Sn=(a5 a[n-4])n/2=16n=240 所以,n=15 Sn=(ai aj)n/2(i j=n 1)的证明: Sn=(a1 an)n/2 而等差数列中:


1