一个初二物理题“9V 6W 和“6V 6W” 两个灯泡串联在电路 若有一盏灯正常发光 另一盏灯发光较暗 则电路中两端电压

一个初二物理题
“9V 6W 和“6V 6W” 两个灯泡串联在电路 若有一盏灯正常发光 另一盏灯发光较暗 则电路中两端电压为多少?
我知道答案是13V 怎么做的啊 过程!
vivianlee0903 1年前 已收到1个回答 举报

1985zxmh 幼苗


串联电路你要看电流,并联时看电压.这题,两个灯泡的额定电流分别是2/3A和1A,所以电路中只能通过2/3A的电流.二者的电阻分别是81/6欧姆、6欧姆.所以电压=(81/6+6)*2/3=13V.


10