已知集合A={x|(x-2)[x-(3a+1)]<0},B={x|x−ax−(a2+1)<0}.

已知集合A={x|(x-2)[x-(3a+1)]<0},B={x|
x−a
x−(a2+1)
<0}

(Ⅰ)当a=2时,求A∩B;
(Ⅱ)求使B⊆A的实数a的取值范围.
火车仔 1年前 已收到1个回答 举报

dkoasfdj 幼苗


解题思路:(Ⅰ)当a=2时,先化简集合A和B,后再求交集即可;
(Ⅱ)先化简集合B:B={x|a<x<a2+1},再根据题中条件:“B⊆A”对参数a分类讨论:①当3a+1=2,②当3a+1>2,③当3a+1<2,分别求出a的范围,最后进行综合即得a的范围.

(Ⅰ)当a=2时,A={x|2<x<7},B={x|2<x<5}
∴A∩B={x|2<x<5}(4分)
(Ⅱ)∵(a2+1)-a=(a-[1/2])2+[3/4]>0,即a2+1>a
∴B={x|a<x<a2+1}
①当3a+1=2,即a=[1/3]时A=Φ,不存在a使B⊆A(6分)
②当3a+1>2,即a>[1/3]时A={x|2<x<3a+1}由B⊆A得:

a≥2
a2+1≤3a+1⇒2≤a≤3(8分)
③当3a+1<2,即a<[1/3]时A={x|3a+1<x<2}由B⊆A得

3a+1≤a
a2+1≤2⇒-1≤a≤-[1/2]⊂(12分)
综上,a的范围为:[-1,-[1/2]]∪[2,3](14分)

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用;交集及其运算.

考点点评: 本小题主要考查集合的包含关系判断及应用、交集及其运算、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查分类讨论思想.属于基础题.


4