正以18m/s的速度驶向一高山崖壁的汽车,驾驶员鸣笛4s后听到回声.

正以18m/s的速度驶向一高山崖壁的汽车,驾驶员鸣笛4s后听到回声.
试问驾驶员开始鸣笛处到大山崖壁的距离是多远?(声音在空气中的传播速度是340m/s)
对了,请顺便简要说明一下原因.在此,
江湖鱼小侠 1年前 已收到3个回答 举报

杰拉德08 幼苗


s1=v*t=18m/s*4s=72m
s是驾驶员开始鸣笛处到大山崖壁的距离
(2s-s1) 是 声音经过的距离
2s-s1=2s-72m=340m/s*4s=1360m
s=716m


1

亲亲藏羚羊 幼苗


设:离山有x米远.
2x=18乘以4+340乘以4,2x=72+1360,2x=1432,x=716米
可以画个图啊,


2

njwenzi 幼苗


这是道物理题目,很简单啊.
我们知道声速是340M/S,车的速度为18M/S,鸣笛4S后听到回声,那么我们就能知道听到鸣笛后,车行了4S*18M/S=72M,那么当车行到这个地方的时候才听到鸣笛,又因为声速为340M/S,所以,声音传播了340M/S*4S=1360M,那么把声音传播了那么远的路程,也就是1360M减去车行了的路程,也就是72M,就是声音到山崖再到车现在到的地方所往返的路程...


2