一道初二下学期数学代数题已知关于x的方程(a+b-1)x平方+ax=2(1)若该方程是一元一次方程,试求字母b的取值范围

一道初二下学期数学代数题
已知关于x的方程(a+b-1)x平方+ax=2
(1)若该方程是一元一次方程,试求字母b的取值范围;
(2)当a=0时,求这个方程的解
流浪的蝴蝶女 1年前 已收到3个回答 举报

露重飞难 幼苗


(1)a不等于0
a+b-1=0
b=1-a
b不等于1
(2)
(b-1)x^2=2
①若b1,x=正负根号(2/(b-1))


1

coqook 幼苗


1,a+b-1=0,则
b=1-a;a=2/x
则b=1-2/x故b不等于1
2 当b<=1,无解,
当b>1,则x=+-√2/b-1


2

nteoe 幼苗


(1)∵a+b-1=0 ∴b=1-a
∵a≠0 ∴b≠1
(2)∵a=0 ∴(b-1)x^2=2
若b<=1,无解;
若b>1,x=正负根号(2/(b-1))


2