关于通分的这个是书上的标准答案,解题过程只有1步,我不知道等于号后面的部分是怎么求出来的

提问狂 1年前 已收到7个回答 举报

缘来你也在2 幼苗


答:
第一个分母为x²-2x=(x-2)x
第二个分母为x²-4x+4=(x-2)²
公因式为x-2
所以:
第一个分数分子分母同时乘以(x-2),分子用平方差公式
第二个分数分子分母同时乘以x,分母利用了差的平方公式



1年前 追问

10

提问狂 举报

首先非常的N次方感谢您的帮助, 第二个分母为x²-4x+4=(x-2)² 其他都看懂了,最令我费解的是 为什么x²-4x+4会等于(x-2)²,具体怎么转换的?求详细步骤

举报 缘来你也在2

答:这是差的平方公式逆应用:(a-b)²=a²-2ab+b² x²-4x+4=x²-2×2x+2²=(x-2)²

提问狂 举报

请原谅我的无知。。。 ╮(╯▽╰)╭。。我的这个智商啊。。。蛋疼。。 x²-2×2x+2²=(x-2)² 我理解不了这个等式 x²-2²=(x-2)² 我理解的是这样才成立 2×2x这个去哪里了?

举报 缘来你也在2

呵呵,x²-2²=(x-2)(x+2)——这个应用的是平方差公式 与差的平方公式相差很远的 (x-2)²=(x-2)(x-2)=(x-2)x -(x-2)*2=x²-2x-2x+4=x²-4x+4 利用乘法分配律

提问狂 举报

(x-2)²=(x-2)(x-2)=(x-2)x -(x-2)*2=x²-2x-2x+4=x²-4x+4 我的妈呀,累死我了,终于懂了。。跪谢 另外我这智商还能被抢救过来吗?还适合学习数学吗?26岁了。。

举报 缘来你也在2

呵呵,多练习,要对自己有信心....时间的问题而已

海漂cc 幼苗


(1)分子分母上下同时乘以x-2,(x+2)/(x平方-2x)=(x+2)(x-2)/x(x-2)(x-2)
(2)分子分母同时乘以x
这样(1)和(2)就有同样的分母了


2

孤独野娘 幼苗


谢谢,亲,只有我是手工写的,另外的答案似乎是复制的,求采纳,非常感谢!


2

kulu1999 幼苗


第一个分式的分母分解因式为x(x-2)
第二个分式的分母分解因式为(x-2)(x-2)
所以最简公分母为x(x-2)(x-2)
第一个分式的分子、分母同乘(x-2),分子变为x^2-4
第二个分式的分子、分母同乘x
能看懂吗?还有疑问可以追问!
满意请采纳!
这种题首先要把分式的分母进行分解因式,然后找出最简公分母,最后(分子、分母)分别乘以...


1

老害虫 幼苗


第一个等式是 x+2/x^2-2x = x+2/x(x-2) = (x+2)(x-2)/x(x-2)(x-2) = x^2-4/x(x-2)^2
第二个等式是 x-1/x^2-4x+4 = x-1/(x-2)^2 = x(x-1)/x(x-2)^2 = x^2-x/x(x-2)^2
这种题你需要先因式分解,再去通分,找出另一个分式没有的单项式,把这个单项式乘上
不因式分解是...


1

方舟三浪 幼苗


解 看分母
x^2-2x和x^2-4x+4
前者为①后者为②
①=x(x-2)
②=(x-2)^2
所以(x-2)①=x②
通分就是
(x+2)/(x^2-2x)=(x+2)(x-2)/x(x-2)^2=(x^2-4)/x(x-2)^2
(x-1)/(x^2-4x+4)=x(x-...


0

竿竿之妤 幼苗



0