某事的市内电话收费标准如下表 3分钟以内(含3分钟) 收费0.20元 3分钟以上,每增加1分钟(

某事的市内电话收费标准如下表 3分钟以内(含3分钟) 收费0.20元 3分钟以上,每增加1分钟(
3分钟以内(含3分钟) 收费0.20元
3分钟以上,每增加1分钟(不满1分钟按1分钟计算) 收费 0.10元
1.打市内电话5分钟收费多少元?2.打一次市内电话付费1.2元.这次通话最长打了多少分钟?列式
带四个表 1年前 已收到3个回答 举报

化蝶飞0409 幼苗


1、
5分钟收费0.20+(5-3)×0.10=0.40元
2、
付费1.2元,通话时长最多是3+(1.20-0.20)÷0.10=13分钟


5

16963212 幼苗


1、0.4元
2、(1.2-0.2)/0.1=10分钟


2

听泉饮月 幼苗


wangle


0