修一段公路 已完成了五分之三 225m 还剩下 五分之二 求五分之二

修一段公路 已完成了五分之三 225m 还剩下 五分之二 求五分之二
图有点烂 虽然没分
mengwenxi 1年前 已收到1个回答 举报

无雨亦无晴 幼苗


设这段公路全长X米
X×3/5=225
X=225÷3/5
X=375
所以,剩下:375×(1-3/5)=150米 或 375-225=150米


3