如果正比例函数的自变量取值增加7,函数值相应减少4,那么当x=4时,求y的值

如果正比例函数的自变量取值增加7,函数值相应减少4,那么当x=4时,求y的值
谢了
洛1437 1年前 已收到1个回答 举报

twins_143 幼苗


正比例函数的解析式为
y=kx (1)
(k为常数,且k≠0),其中x为自变量,y为x的函数.
由自变量取值增加7,函数值相应减少4可得
y-4=k(x+7) (2)
从而由(1)(2)可得 k=-4/7
所以当x=4时,y=-4/7*4=-16/7.


2