写出下列化学变化的化学方程式并完成有关问题

写出下列化学变化的化学方程式并完成有关问题
(1)木炭在氧气中燃烧:
________________________________,其产物可用________________检验。
(2)二氧化碳通入滴有紫色石蕊试液的水中:
________________________________,该反应现象为________________。
(3) 实验室用过氧化氢和二氧化锰制取氧气:_______________________;该反应前后二氧化锰的_______________________和_______________________不变,是反应的_______________________
(4) 铁粉与稀盐酸反应:_______________________,
基本反应类型_______________________;反应后溶液由无色变为_______________________。
(5)久置石灰水的试剂瓶内壁常会形成一层白色固体:___________________________,洗去该白色固体需要用的试剂是________________(填名称)
naduil 1年前 已收到1个回答 举报

fengjian11 幼苗


(1)C+O2 CO2 澄清石灰水
(2)CO2+H2O H2CO3变红
(3)2H2O2 2H2O+O2↑ 质量 化学性质催化剂
(4)Fe+2HCl FeCl2+H2↑ 置换 浅绿色
(5)CO2+Ca(OH)2 CaCO3 ↓+H2O 稀盐酸

:(1)根据碳(或氧气)的化学性质可得,木炭在氧气中燃烧的化学方程式为:)C+O2 = CO2;根据二氧化碳的检验方法可知,其燃烧产物可用澄清的石灰水检验.
(2)根据二氧化碳的化学性质可得,二氧化碳通入滴有紫色石蕊试液的水中发生的化学方程式为:CO 2 +H 2 O=H 2 CO 3 ,该反应现象为紫色石蕊试液变成红色.
(3)根据氧气的实验室制取反应原理和催化剂的概念可得,实验室用过氧化氢和二氧化锰制取氧气的化学方程式为:2H2O2 2H2O+O2↑;该反应前后二氧化锰的质量和化学性质不变,是反应的催化剂.
(4)根据铁(或稀盐酸)的化学性质,以及置换反应的概念和特点可得,铁粉与稀盐酸反应的化学方程式为:Fe+2HCl=FeCl 2 +H 2 ↑,基本反应类型置换反应;反应后溶液由无色变为浅绿色.
(5)根据二氧化碳(或氢氧化钙)的化学性质,以及碳酸钙(或稀盐酸)的化学性质可得,久置石灰水的试剂瓶内壁常会形成一层白色固体,该反应的化学方程式为:Ca(OH) 2 +CO 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O,洗去该白色固体需要用的试剂是稀盐酸.


1