抛物线x2=4y的焦点为F,过点(0,-1)作直线L交抛物线A、B两点,再以AF、BF为邻边作平行四边形FARB,试求动

抛物线x2=4y的焦点为F,过点(0,-1)作直线L交抛物线A、B两点,再以AF、BF为邻边作平行四边形FARB,试求动点R的轨迹方程,并说明曲线的类型.
SEASHINING 1年前 已收到1个回答 举报

象象林 幼苗


解题思路:设直线:AB:y=kx-1,A(x1,y1),B(x2,y2),R(x,y),求出F的坐标,利用AB和RF是平行四边形的对角线,对角线的中点坐标重合,直线与抛物线有两个交点,推出k的范围,整理出R的轨迹方程即可.

设直线:AB:y=kx-1,A(x1,y1),B(x2,y2),R(x,y),由题意F(0,1).
由 y=kx-1,x2=4y,
可得x2=4kx-4.
∴x1+x2=4k.
∵AB和RF是平行四边形的对角线,
∴x1+x2=x,y1+y2=y+1.
y1+y2=k(x1+x2)-2=4k2-2,
∴x=4k y=4k2-3,消去k,可得得x2=4(y+3).
又∵直线和抛物线交于不同两点,
∴△=16k2-16>0,
|k|>1
∴|x|>4
所以x2=4(y+3),(|x|>4)

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题是中档题,考查曲线轨迹方程的求法,注意挖掘题目的条件,推出直线的斜率的范围(这是容易疏忽的地方),平行四边形的对角线的交点的特征,是解题的关键.


8