在实数范围内分解因式:2X^2—5XY+Y^2=_________

葵语 1年前 已收到3个回答 举报

老鼠就让我爱你 幼苗


用十字相乘法
1 -2
2 -1
很容易得出答案
原式=(x-2y)(2X-y)


2

酒醇醉影 幼苗


h


2

lyj335613 幼苗


主要是你坐标轴原点的O和圆心o容易造成误解 1.y轴切圆于C,所以角OCA=角CBA,所以三角形AOC相似于三角形ACB 2.勾股定理AC^2=OA^2+OC^2,BC^2=OB^


0