已知直角三角形的周长为20,求最大面积

omcii 1年前 已收到1个回答 举报

南方下着雨 春芽


设两直角边分别为a,b.S=1/2ab.当且仅当a=b时取最大值,就有a+a+根号2倍的a=20,求出a.再可以算出S的最大值了.
希望我的回答能帮助到您,

1年前 追问

8

omcii 举报

求数值,会采纳的

举报 南方下着雨

解得a=20-10根号2 s=1/2ab=1/2axa=300-200根号2