在平直公路上,自行车与同方向行驶的一辆汽车在t=0时同时经过某一个路标,它们的位移x(m)随时间t(s)变化的规律为:汽

在平直公路上,自行车与同方向行驶的一辆汽车在t=0时同时经过某一个路标,它们的位移x(m)随时间t(s)变化的规律为:汽车为x=10t-
1
4
t2
,自行车为x=6t,则下列说法正确的是(  )
A.汽车作减速直线运动,自行车作匀速直线运动
B.不能确定汽车和自行车各作什么运动
C.开始经过路标后较小时间内自行车在前,汽车在后
D.当自行车追上汽车时,它们距路标76m
anny6188 1年前 已收到1个回答 举报

大智若瓜 幼苗


解题思路:根据汽车和自行车的位移时间关系,判断它们的运动情况.根据速度的大小关系,可知谁在前在后.当自行车追上汽车时,抓住位移相等,求出时间,根据运动学公式求出它们的位移.注意汽车速度为零后不再运动.

A、汽车x=10t-
1
4t2=v0t+
1
2at2.知v0=10m/s,a=-0.5m/s2,做匀减速直线运动.自行车x=6t=vt.做速度为6m/s的匀速直线运动.故A正确,B错误.
C、经过路标后,在速度相等前,汽车的速度大于自行车的速度,知汽车在前,自行车在后.故C错误.
D、当自行车追上汽车时,位移相等,有10t-
1
4t2=6t,解得t=0(舍去)t=16s.汽车做匀减速直线运动到零所需的时间t′=
0−v0
a=
−10
−0.5s=20s>16s,知自行车追上汽车时,汽车速度还未减小为零.距离路标的距离x=vt=96m.故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式,以及知道自行车追上汽车时,存在位移相等的关系.


1