f(x)=x^2+/x-a/+2的奇偶性

gmlikeboy 1年前 已收到1个回答 举报

cc见小吕z 幼苗


1.
若a=0,则f(-x)=(-x)^2+|-x|+2=x^2+|x|+2=f(x).即f(x)是偶函数.
2.
若a不等于0
则f(-x)=(-x)^2+|-x-a|+2=x^2+|x+a|+2
f(-x)即不等于f(x),也不等于-f(x)
所以,f(x)是非奇非偶函数.
.


2