有一片草地,24只羊能吃6天,21只能吃8天.问16只能吃多少天?用方程解

ddliu1981 1年前 已收到3个回答 举报

wsp2007 幼苗


24-21/8*16=16x


1

随风而逝10 幼苗


18 天 设原有草X,每天长Y, x﹢6y=24×6 x﹢8y=21× 8 x=72, y=12 72÷﹙16-12﹚=18


1

戒不掉的思念 幼苗


18天


1