某工地上有黄砂,水泥,石子若干.现在需要把水泥,黄砂,石子按2比3比5拌成混凝土,如果水泥正好用了5吨,问黄砂,石子各用

某工地上有黄砂,水泥,石子若干.现在需要把水泥,黄砂,石子按2比3比5拌成混凝土,如果水泥正好用了5吨,问黄砂,石子各用多少吨?.
no1wang 1年前 已收到1个回答 举报

冰原飞雪 春芽


因为水泥:黄砂:石子=2:3:5
水泥用了5吨,所以5/2=2.5

那么用了:
黄砂=3*2.5=7.5吨;
石子=5*2.5=12.5吨.


2