现将34g某过氧化氢溶液置于烧杯中,加入一定量的二氧化锰,完全反映后,称得杯内的剩余物质的总质量是34.4g将

现将34g某过氧化氢溶液置于烧杯中,加入一定量的二氧化锰,完全反映后,称得杯内的剩余物质的总质量是34.4g将
烧杯内的物质完全过滤,干燥,洗涤后,称得其质量为2g
1.生成氧气的质量
2改过氧化氢溶液中过氧化氢和水的质量比
墙上一板砖 1年前 已收到2个回答 举报

恋笔8027 幼苗


1.生成氧气的质量 34g+2g-34.4g=1.6g
2H2O2= MnO2= 2H2O+ O2↑
68 32
x 1.6g
68/32=x/1.6g
x=3.4g
2改过氧化氢溶液中过氧化氢和水的质量比 3.4g:(34g-3.4g)=1:9


4

itmaybe 幼苗


什么东东


0