图:一个钝角三角形,上面一个点为A,下面四点分别是B D C E

图:一个钝角三角形,上面一个点为A,下面四点分别是B D C E
1)在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点D在BC上,BD=CA 点E在BC延长线上,且CE=CA,求∠DAE的度数
2) 如果把1)中的AB=AC条件舍去,其余条件不变,那么∠DAE的度数会不会改变?说明理由
3)如果把1中的∠BAC=90°条件改为角BAC>90°,其余条件不变,那么∠DAE与∠BAC又怎样的大小关系?
成都乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

mengwenxi 幼苗


1.在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,∠ABC=∠ACB=45°,∵BD=CA =AB,∴△ABD为等腰△,∠BAD=∠BDA=135°/2;∵CE=CA,∴△ACE等腰△,∠CAE=∠AEC=45°/2,∠DAE=∠BDA-∠AEC=135°/2-45°/2=45°;
2.∠DAE的度数不变;∠BDA=(180°-∠ABD)/2,∠CAE=∠AEC=(90°-∠ABD)/2,∠DAE=∠BDA-∠AEC=(180°-∠ABD)/2-(90°-∠ABD)/2=45°;
3.∠BDA=(180°-∠ABD)/2,∠CAE=∠AEC=∠ABD/2,∠DAE=∠BDA-∠AEC=90°-∠ABD,∠BAC=180°-2∠ABD,则∠BAC=2∠DAE.


9

icy_moon 幼苗


图呢?—.—!


1

lyl010873 幼苗


没有图,怎么解啊?请把图给出来


1