在锐角三角形中根号3a=2cSinA 若S△ABC=3根号3且a+b=5求;①a、b的值②若c=根号6 求∠A及角B,并

在锐角三角形中根号3a=2cSinA 若S△ABC=3根号3且a+b=5求;①a、b的值②若c=根号6 求∠A及角B,并求cos2B
S△ABC=3根号3/2 主要是要第二个问
jsczczc 1年前 已收到1个回答 举报

幻想一族 幼苗


根号3a=2cSinA,应用正弦定理,就得到根号3SinA=2SinCSinA,所以SinC= 根号3/2
S△ABC=(1/2)abSinC = 3根号3 ,得到ab= 12,与a+b=5联立,就应该可以得到a、b的值.
但是实际计算下来,a,b没有实数解,所以我怀疑你的题目条件有问题.请确认.

1年前 追问

4

jsczczc 举报

S△ABC=3根号3/2,不好意思,打漏,麻烦给个详解

举报 幻想一族

如前述,ab= 6,与a+b=5联立,可以得到两组 a=2,b=3和a=3,b=2. 第二问: c=根号6, ,SinC= 根号3/2 得到a /SinA = b/SinB = c/SinC =2根号2 。 如a=2,则SinA = 根号2/2 A=45度 由 SinC= 根号3/2得C=60度,则B=75度 Cos2B = Cos150 = -根号3/2 如b=2,a=3,则 SinB= 根号2/2 B=45度 ,则A=75度 Cos2B = Cos90 = 0 这样似乎就做出来了。但是实际上是有问题的。 不管a,b哪个取3,必定有SinA或SinB = 3/(2根号2)>1,这是不可能的。 再回去看原题,根据已知这样求出a,b分别为2,3,SinC= 根号3/2,可知CosC=1/2 根据余弦定理,c^2= a^2+b^-2abCosC = 4+9-5 = 8. 所以c = 根号8,条件的c=根号6就是个错误的条件。 如果取消这个条件,那第二问的解法就是用余弦定理求出c = 根号8, 然后 分a=2,b=3,c = 根号8和a=3,b=2,c = 根号8两种情况,分别用余弦定理,求CosA和CosB, 即可解得A和B的角度。再用Cos2B = 2CosB^2-1