根据题意列方程1,内径为120mm的圆柱形玻璃杯,和内径为300mm,高为32mm的圆柱形铁桶乘一样多的水,求玻璃杯内水

根据题意列方程
1,内径为120mm的圆柱形玻璃杯,和内径为300mm,高为32mm的圆柱形铁桶乘一样多的水,求玻璃杯内水的高度.2,甲钢厂有钢材432t,乙钢场有钢材96t,如果每天从甲厂运出20t,乙厂运出4t,几天后,甲厂剩余的钢材是乙厂的两倍?3,某职工俱乐部买了9副象棋和7副跳棋,共计70元,已知2副象棋比一副跳棋贵一元五角,一副象棋和一副跳棋各是多少元?4,若干学生平分若干支铅笔,如果每人5支,最后还剩3支,如果每人7支,最后又缺5支,试问有多少名学生,多少支铅笔?5,将一个长宽高分别为12cm,6cm,47cm的长方体铁块和一个棱长为6cm的立方体铁块溶成一个底面边长均为15cm的长方体,求这个长方体的高. 只要列出一个方程或方程组即可.
huhuhh 1年前 已收到1个回答 举报

tf2414736 春芽


1. 300*32/120=80mm2.x天后 432-20x=2(96-4x)x=203.象棋x元 跳棋 2x-1.5 元 9x+7(2x-1.5)= 70得x=3.5 跳棋 5.54设有X个学生,Y只铅笔,则得出5X+3=y,7x-5=y5设长方体的高为 X cm列方程:15×15×X=12×6×47+6×6×6225X=3600X=3600÷225
X=16
这个长方体的高16cm


7