.已知关于x的方程x+a分之3x-1=2的解为整数,则a的取值范围

想念候鸟 1年前 已收到1个回答 举报

帆布犯人部 幼苗


答:
(3x-1)/ (x+a)=2
3x-1=2x+2a
x=2a+1≠-a为整数
所以:3a+1≠0
所以:a≠-1/3
因为:x=2a+1为整数
则a为整数
所以:a为任意整数即可

1年前 追问

3

想念候鸟 举报

这题对吗

举报 帆布犯人部

没有问题,如有帮助请采纳支持,谢谢

想念候鸟 举报

哦对不起我写错题目了

已知关于x的方程x+a分之3x-1=2的解为正数,则a的取值范围

举报 帆布犯人部

答“
(3x-1)/(x+a)=2
3x-1=2x+2a
x=2a+1>0
所以:a>-1/2
因为:x+a≠0
所以:x≠-a
所以:x=2a+1≠-a
解得:a≠-1/3
所以:a的取值范围是(-1/2,-1/3)∪(-1/3,+∞)