在三角形ABC中,ABC的对边分别为abc.a等于根号二,b等于二,sinC等于2sinA.求C的长,求sin(A减四分

在三角形ABC中,ABC的对边分别为abc.a等于根号二,b等于二,sinC等于2sinA.求C的长,求sin(A减四分子派...
在三角形ABC中,ABC的对边分别为abc.a等于根号二,b等于二,sinC等于2sinA.求C的长,求sin(A减四分子派)的值?
xwsage 1年前 已收到8个回答 举报

zongli1982 幼苗


a=√2,b=2
sinC=2sinA
sinC/sinA=2
a/sinA=c/sinC
c=asinC/sinA=√2=2√2
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=5√2/8
sinA=√(1-cos^2A)=√14/8
sin(A-π/4)=sinAcosπ/4-cosAsinπ/4=(√7-5)/8


3

中心vv 幼苗


根据正弦定理,sinA/a=sinC/c,所以c=2a
sinB=sin(π-A-C)=sin(A+C)=sinAcosC+sinCcosA
sinC=2sinA。cosC=根号1-sinC平方,cosA=1-sinA平方
用sinA表示出sinB,再用正弦定理,求出sinA,展开sin(A-π/4)就行


2

yufang8215 幼苗


a=√2,b=2,
sinC=2sinA
则c=2a=2√2
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
=10/8√2
=5√2/8
sinA=√14/8
sin(A-π/4)=sinAcosπ/4-cosAsinπ/4=(√7-5)/8


2

AXJLMG 幼苗


1)由正弦定理,c/(2sinA)=a/sinA,
所以 c=2a=2√2。
2)由余弦定理,cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=5√2/8,
所以 sinA=√[1-(cosA)^2]=√14/8,
因此,sin(A-π/4)=√14/8*√2/2-5√2/8*√2/2=(√7-5)/8。


1

zongrui123 幼苗


由正弦定理得:c=2√2,过C作AB垂线,垂足为D,设AD=x,由勾股定理得:2²-x²=CD²=﹙√2﹚²-﹙2√2-x﹚²,∴x=5√2/4,cosA=5√2/8,∴sinA=√14/8,∴代入sin﹙A-π/4﹚=sinAcos45-cosAsin45=﹙√7-5﹚/8


1

hysteric17 幼苗


根据正弦定理(可以百度上去查)a/SinA=b/SinB=c/SinC 可以知道c=2a=2根号2
根据余弦定理 可得CosA=(5根号2)/8
所以SinA=根号14/8
然后拆开sin(A减四分子派) 就等于 (根号2/)2 *(SinA-CosA)


1

攀悦 幼苗


给你解答了,并弄成图片了,这里贴不上,你打开下面的地址(贴吧的)看看。
http://tieba.baidu.com/p/1267617511


0

robertcarlos 幼苗


cos2B+4cos(A+C)+2= 0,则有2(cos B)2-5-1cosB+2=0,解得cosB=6。2,则sinB=√0。2,再有正弦定理的c:sinc=b:sinb。
c瑭j


0