已知中心在坐标原点O,焦点在x轴上,长轴长是短轴长的2倍的椭圆经过点M=(2,1).

已知中心在坐标原点O,焦点在x轴上,长轴长是短轴长的2倍的椭圆经过点M=(2,1).
(Ⅰ)求椭圆的方程;
(Ⅱ)直线l平行于OM,且与椭圆交于A、B两个不同点.
(ⅰ)若∠AOB为钝角,求直线l在y轴上的截距m的取值范围;
(ⅱ)求证直线MA、MB与x轴围成的三角形总是等腰三角形.
whyx0 1年前 已收到1个回答 举报

wtzlqsd 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设椭圆方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1 (a>b>0)
,利用长轴长是短轴长的2倍的椭圆经过点M(2,1),可建立几何量之间的关系,从而可得椭圆的方程;
(Ⅱ)(ⅰ)先假设l的方程为y=
1
2
x+m
,再与椭圆方程联立,将∠AOB为钝角,转化为
OA
OB
<0
且m≠0,利用韦达定理,即可求出直线l在y轴上的截距m的取值范围;
(ⅱ)依题意可知,直线MA、MB的斜率存在,分别记为k1,k2,证明k1+k2=0,即可得到直线MA、MB的倾斜角互补,从而可知直线MA、MB与x轴始终围成一个等腰三角形.

(Ⅰ)设椭圆方程为
x2
a2+
y2
b2=1 (a>b>0),则
∵长轴长是短轴长的2倍的椭圆经过点M(2,1).


a=2b

4
a2+
1
b2=1(2分)
解得

a2=8
b2=2.,故椭圆的方程为
x2
8+
y2
2=1.(2分)
(Ⅱ)(ⅰ)由直线l平行于OM,得直线l的斜率k=kOM=
1
2,
又l在y轴上的截距为m,所以l的方程为y=
1
2x+m.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;直线的斜率;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的几何性质,考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,解题的关键是联立方程组,利用韦达定理解决直线与椭圆的位置关系问题.


2